Диалог во имя единства


Фото: Влад Содель

Что разъединяет Украину? Что может ее объединить? Как предотвратить возможную в дальнейшим дезинтеграцию? Как достичь примирения между группами с разными взглядами на исторические события и политическое развитие страны?

Дать ответы на эти вопросы призван проект "Инициирование национального диалога в Украине с привлечением всех заинтересованных сторон", который был разработан Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) и поддержан программой МАТРА Правительства Нидерландов.

По мнению авторов проекта, разъединяет украинцев прошлое, а объединить может– общее видение будущего. Способствовать выработке этого общего видения развития страны должна политика государственного единства, которая должна быть разработана при участии представителей всех регионов Украины в процессе общенационального диалога и представлена руководству страны.

Национальный диалог позволит заложить основание с целью объединения разных регионов Украины на основе общих ценностей, а также инициировать процесс национального примирения.

Уникальность проекта состоит в том, что данная инициатива исходит от гражданского общества и ориентирована на общенациональный контекст. При этом она предусматривает вовлечение заинтересованных сторон как на региональном, так и на национальном и международном уровнях.

Реализация проекта предусматривает такие мероприятия:

  1. Проведение общенационального социологического опроса;
  2. Подготовка аналитического документа относительно факторов, которые объединяют и разъединяют украинское общество в разных регионах;
  3. Проведение круглых столов в регионах относительно выработки стратегии видения регионов;
  4. Формирование региональных карт видения прошлого и будущего развития Украины;
  5. Проведение общенационального заседания относительно выработки предложений политики национального единства;
  6. Презентация результатов роботы Верховной раде Украины, Кабинету Министров Украины, Администрации Президента Украины.

Партнерами МЦПИ в реализации проекта выступили Европейский форум международного посредничества и диалога "mediatEUr" (неправительственная организация по вопросам посредничества и помощи во время вооруженных конфликтов, г. Брюссель, Бельгия) и международная организация по вопросам миростроительства "Interpeace" (г. Женева, Швейцария).