07 июля 2015

5 июля 2015 в Славянске состоялся форум "Донбасс Украина. Повестка дня", соорганизатором которого выступил Международный центр перспективных исследований.

В рамках проекта "Инициирование Национального диалога в Украине с привлечением всех заинтересованных сторон", который был разработан Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) и поддержан программой МАТРА Правительства Нидерландов, МЦПИ провел круглый стол "Инициирование Национального диалога в Украине: через преодоление стереотипов к объединению" и дискуссионную панель "Политика национального единства: предложения гражданского общества".

Координатор проекта "Инициирование Национального диалога" Елена Захарова рассказала присутствующим экспертам и представителям гражданского общества из разных регионов Украины, в т.ч. и Донецькой м Луганской областей, о задачах и результатах проекта. В частности, она отметила, что задачей проекта было изучение самых болезненных вопросов для разных регионов Украины.

"Мы увидели, что за последний год взгляды жителей Украины стали более гомогенными. В то же время, появилась очень четкая линия раскола по Донбассу", - говорит эксперт.

Е. Захарова также отметила, что природа конфликта на востоке Ураины достаточно сложна - он имеет несколько уровней, которые совпали во времени и пространстве:

  • глобальный уровень - конфликт между ведущими актерами на мировой арене и попытки России восстановить утраченные позиции в мире;
  • региональный уровень - эрозия постсоветских отношений и конфронтация между Россией и Украиной;
  • локальный уровень - эрозия государственных институтов в Украине после смены власти, запустившей дезинтеграционные тенденции в стране.

Доцент кафедры всемирной истории Донецкого национального университета Антон Лягуша считает, что конфликт на Донбассе стал следствием изменения социальных ролей и идентичностей. Местное население очень легко подверглось манипуляциям и социальной инженерии. Для региона характерна ностальгия по советскому прошлому, что и вылилось в поддержку так называемых ДНР и ЛНР.​

Другой характерной особенностью Донбасса является проблема небольших городов, где каждый должен быть похожим на других, отсутствуют социальные лифты, а жизнь запрограммирована заранее. Этим и воспользовалась Россия, предложив хотя бы какую-то альтернативную реальность.​

А. Лягуша подчеркнул, что отчужденность, коллективное индустриальное сознание и слишком сильная актуализация мифа о спасении привели к непроговорености. Это, наконец, перешло в форму открытого конфликта.

Пока же жители Донбасса ждут от Украины не блокады, а четких месседжей, что она будет делать дальше с этой территорией и людьми.

Е. Захарова рассказала о возможных сценариях для Донбасса. Один из них - автотомия, когда эти территории отвергаются как не нужные. Но голосов в поддержку этого сценария в обществе меньшинство. Более распространенными являются возможности изоляции или реинтеграции. Существует опасение, что именно изоляция - это тот путь, который неформально поддерживает власть. Изоляция - это путь к замораживанию конфликта, а не его решения.​

Михаил Ратушный, представлявший Украинского всемирного координационного совета, заявил о необходимости налаживания коммуникации между Донбассом и другими регионами Украины на бытовом уровне - коммуникации между людьми. Важным моментом он также считает наказание представителей местной власти, виновных в насилии в Донбассе.​

Необходимость налаживания коммуникации отметила и член правления Донецкой областной лиги деловых и профессиональных женщин Наталья Тихонова. Она считает, что с людьми необходимо проводить разъяснительную работу, объясняя сущность процессов. Ведь в подавляющем большинстве жители региона не склонны к критическому мышлению и не желают самостоятельно разбираться в своих проблемах. Поэтому необходима соответствующая комплексная государственная информационная политика, которая пока отсутствует.​

По мнению Станислава Федорчука, ложным является обсуждение только политического измерения идентичности. Интересно было бы исследовать и социальные идентичности в Украине. Ведь именно социальные факторы заставили многих жителей Донбасса взяться за оружие.

Национальный диалог, считает С. Федорчук, должен иницироваться прежде всего властью. Последняя же пока не определилась, что говорить людям.

Лидер движения "Донбасс - это Украина" Олег Саакян согласился с предыдущими выступающими, что на востоке Украины пролетарскую идентичность "вытащили" на уровень политической, национальной идентичности.

Вместе с тем, по его мнению, ценности украинцев похожи как на западе, в центре, так и на востоке страны.

А. Саакян говорит, что объединение в Украине должно происходить не на идеи о прошлом, а на том, что, изучив прошлое, согласовав его, следует построить проекцию будущего - общий план построения страны.

Посол Канады в Украине Роман Ващук предостерег участников дискуссии, что, говоря о Донбассе, не следует забывать и о проблемах других регионов. Кроме того, внутренние ресурсы регионов, по его убеждению, необходимо использовать для налаживания национального диалога.​

Дипломат отметил необходимость культурного обмена между разными областями Украины, в частности, в форме молодежного туризма. В качестве примера он рассказал об обмене между англоязычными провинциями и Квебеком в Канаде.​

Сергей Касянчук из Всемирного конгресса украинцев поблагодарил участников панели за эмоциональную дискуссию и призвал не зацикливаться на том, что нас разъединяет, а двигаться вперед. В разъединении заинтересованы только политики, которые получают дополнительные дивиденды в отдельных регионах. Именно поэтому был успешным Майдан, потому что там люди говорили с людьми.

С. Касянчук выразил уверенность, что путем национального диалога Украине удастся преодолеть все нынешние сложности и стать успешной.

Загалом, підбиваючи підсумки Форуму, слід відзначити, що він об’єднав навколо себе представників місцевої влади, громадських активістів, відповідальних представників Мінрегіонбуду, Мінсоцполітики, Мінекономіки, народних депутатів України та столичних громадських експертів.

Проведені МЦПД тематичні блоки викликали наймасовіший інтерес серед учасників. Це стало зайвим підтвердженням потужного суспільного запиту на примирення та пошук шляхів побудови діалогу між основною частиною України та Донбасом.

В общем, подводя итоги Форума, следует отметить, что он объединил вокруг себя представителей местной власти, общественных активистов, ответственных представителей Минрегионстроя, Минсоцполитики, Минэкономики, народных депутатов Украины и столичных общественных экспертов.

Проведенные МЦПИ тематические блоки вызвали массовый интерес среди участников. Это стало дополнительным подтверждением того, что в обществе существует мощный общественный запрос на примирение и поиск путей построения диалога между основной частью Украины и Донбассом.

Фотоальбом "Национального диалога" в Славянске»»