Диалоговые инициативы

Диалоговые инициативы украинских неправительственных организаций

Развитие инициатив украинских общественных организаций по поиску взаимопонимания путем диалога можно разделить на три периода. В предкризисный период, начиная с 2010 года, в Украине существовала единая инициатива, направленная на налаживание диалога между носителями различной национальной памяти внутри Украины, которая реализовывалась общественной организацией "Основы Свободы". На этом этапе организаторы не придавали должного значения проблеме гетерогенности украинского общества и наличии различной исторической памяти у представителей разных регионов.

МОО "Основы Свободы": Украина сегодня: в поисках взаимопонимания общества
 

С началом противостояния на Майдане в стране начали возникать различные диалоговые инициативы, которые проводили профессиональные фасилитаторы и медиаторы, специализировавшиеся, прежде всего, на решении конфликтов в бизнес-среде или судебной фасилитации. Во многих случаях такие диалоги велись среди сторонников одной точки зрения (преимущественно проукраинской), то есть внутри определенных групп, но не касались главных векторов раскола: "Майдан – Анти-Майдан", "ЕС – Таможенный Союз", "проукраинские – пророссийские взгляды", "восток - запад", "Киев - Донбасс" и др.

Инициатива "Культура Майдана в Украине": Диалоги на Майдане


Круг народного доверия: Публичный Диалог

Институт культурных связей – Украина: Саммит мира

Донбасский диалог

 

Диалоговые проекты с участием международных неправительственных организаций и экспертов

 

До начала вооруженного противостояния в Украине международные неправительственные организации недооценивали конфликтогенный потенциал внутри страны. Единственным исключением можно считать проект «Крымский политический диалог» Тренингового и исследовательского центра ПАТРИР, реализация которого началась в 2009 году и должна была завершиться в 2014 году.

ПАТРИР: Крымский политический диалог (2009–2014)


С началом развертывания горячей фазы конфликта, в Украине активизировалась деятельность международных организаций, занимающихся вопросами диалога. Ряд таких организаций на протяжении 2014 года провели ознакомительные визиты в Украину с целью более детального изучения ситуации и поиска точек соприкосновения для проведения диалогов.

Привлечение ведущих международных организаций для урегулирования конфликта в Украине имеет ряд преимуществ: возможность использовать их опыт работы с социальными конфликтами, приобретенный в горячих точках мира, беспристрастность, поскольку специалисты таких организаций, преимущественно, являются иностранцами, а также отсутствие психологической вовлеченности в конфликт.

В то же время, недостатками деятельности таких международных организаций является зачастую незнание особенностей конфликта, политического контекста, условий заинтересованных сторон, культурно-ментальных особенностей сторон конфликта и т.д. В этой связи для более успешной работы таким международным организациям целесообразно работать совместно с местными партнерами.

Инициатива кризисного менеджмента: Платформа высокого уровня для обсуждения будущего
 

Театр для диалога
 

Центр Нансена за мир и диалог (Норвегия)
 

Глобальное партнерство по предотвращению вооруженных конфликтов: Японский "Корабль мира"


Международный центр по ненасильственной коммуникации (США)

 

Диалоговые проекты, поддержанные системными донорами в Украине

Осознавая угрозу дальнейшего распространения конфликта на территорию Украины и необходимость принятия превентивных мер в этой связи, ряд системных доноров, начиная с осени 2014 года, поддержала несколько диалоговых инициатив, реализуемых как украинскими, так и иностранными общественными организациями.

Диалоговые проекты, поддержанные Посольством Великобритании в Украине:

Решение украинских пограничных конфликтов и стратегия их предупреждения

Украинский национальный диалог с привлечением многих заинтересованных сторон


Решение конфликтов и преодоление поляризации в Украине

Украина: выход из кризиса через диалог

 

Диалоговые проекты, поддержанные другими донорами:

Создание условий толерантности, налаживания диалога и усиления единства между регионами Украины (USAID)

Общее будущее украинского общества после Майдана. Содействие взаимопониманию и сотрудничеству в процессе предотвращения конфликтов (МИД Германии)

Диалоговые проекты, поддержанные Международным фондом "Возрождение"

 

 

Украинско-российские диалоговые инициативы

Платформа для украино-российских контактов, диалога и инициатив


"Диалоги: Украина – Россия" Галины Похмелкиной

Интерньюз - Украина: Украино-российский диалог между СМИ и третьим сектором